Centre interinstitutionnel

de recherche en écotoxicologie

C  I  R  É

 

Liste des membres du Réseau atlantique

1

Akcha Farida Ifremer laboratoire d'écotoxicologie Nantes Farida.akcha@ifremer.fr

2

Allam, Bassem

Stony Brook U (NY, USA)

Bassem.allam@stonybrook.edu

3

Auffret, Michel

U. de Brest, France

auffret@univ-brest.fr

4

Baussant, Thierry

IRIS, Èakvamiljo, Norvège

tb@irisresearch.no

5

Bouquegneau, Jean-Marie

U. de Liège

JM.Bouquegneau@ulb.ac.be

6

Bocquene, Gilles

IFREMER, France

Gilles.bocquene@ifremer.fr

7

Budzinski, Hélène

U. de Bordeaux

h.budzinski@lptc.u-bordeaux1.fr

8

Burgeot, Thierry IFREMER, France Thierry.Burgeot@ifremer.fr

9

Cachot, Jérome

U. de Bordeaux

J.cachot@lptc.u-bordeaux1.fr

10

Caquet, Thierry

Inst. De rech. agronomique

Thierry.caquet@rennes.inra.fr

11

Carajaville, Miren P.

UPB, Espagne

mirenp.cajaraville@ehu.es

12

Chaffai, Amel

U. de Sfax, Tunisie

amel.chaffai@tunet.tn

13

Coteur, Geoffroy

ULB, Belgique

gcoteur@ulb.ac.be

14

Danger, Jean-Michel

U. Le Havre

Jean-michel.danger@univ-lehavre.fr

15

Davail, Brigitte

U. de Bordeaux

b.davail@lptc.u-bordeaux1.fr

16

Devaux, Alain

ÉNTPÉ

devaux@entpe.fr

17

De Guise, Sylvain

University of Conn., USA

sdeguise@canr.uconn.edu 

18

Duchemin, Matthieu

U. de Brest

Matthieu.duchemin@univ-brest.fr

19

Fisher, William

US EPA, USA

fisher.william@epa.gov 

20

Gagnaire, Béatrice

IRSN de Cadarache

beatrice.gagnaire@irsn.fr

21

Garrigue, Philippe

U. de Bordeaux

pgarrigu@u-bordeaux1.fr

22

Lagadic, Laurent

U. de Rennes

Laurent.lagadic@rennes.inrs.fr

23

Laroche, Jean

U. de Brest

Jean.laroche@univ-brest.fr

24

Leboulenger, François

U. Le Havre

Francois.Leboulenger@univ-lehavre.fr

25

Lehtonen, Kari

FIMR, Finlande

kari.lehtonen@fimr.fi

26

LeMénach, Karyn

U. de Bordeaux

k.lemenach@lptc.u-bordeaux1.fr

27

Leray, Joelle

U. Le Havre

Joelle.leray@univ-lehavre.fr

28

Minier, Christophe

U. Le Havre

minier@univ-lehavre.fr

29

Mouneyrac, Catherine

UCO , Angers

Catherine.mouneyrac@uco.fr

30

Moraga, Dario

U. de Brest

Dario.moraga@univ-brest.fr

31

Moukrim, Abdellatif

U. de Ibnou Zhor, Maroc

moukrim@esta.ac.ma

32

Narbonne, Jean-François

U. de Bordeaux

Jf.narbonne@lptc.u-bordeaux1.fr

33

Pipe, Richard

Marine Biological Ass. UK

rkpi@mba.ac.uk

34

Renault, Tristan

IFREMER

Tristan.renault@ifremer.fr

35

Rocher, Béatrice

U. Le Havre

Beatrice.rocher@univ-lehavre.fr

36

Simon, Olivier

IRSN de Cadarache

olivier.simon@irsn.fr

37

Stachowski-Haberkorn, Stabine Ifremer laboratoire d'écotoxicologie Nantes

sabine.stachowski.haberkorn@ifremer.fr

38

Thebault, Marie-Thérèse

U. Le Havre

Marie-therese.thebault@univ-lehavre.fr

39

Unruh, Eckehardt

UTB, Allemagne

e.unruh@tu-berlin.de